Jump to content

Не проростает набухшее, лопнушее семечко

Recommended Posts

Замочил семечко в воде на 18 часов оно утонуло, набухло и раскололось. Переложил его в мин вату на сутки и ничего...

оно даже не подумало пустить крешок из скорлупки хотя он даже виднелся немножко когдя я перекладывал семечко в вату.

Подскажите это нормально? может задохнулось оно? Семечко свежее и и точно хорошее..

Бро жди может ещё проростает  я в дисках влажных проращиваю результат 100%

• Like 1

Положи в тёплое место, только не зажарь.

Думаю потому что замачивать нужно пока не утонет, а не когда вскроется 

2 часа назад, MoNo сказал:

Замочил семечко в воде на 18 часов оно утонуло, набухло и раскололось. Переложил его в мин вату на сутки и ничего...

оно даже не подумало пустить крешок из скорлупки хотя он даже виднелся немножко когдя я перекладывал семечко в вату.

Подскажите это нормально? может задохнулось оно? Семечко свежее и и точно хорошее..

Не стоит по 18 часов мочить. Могло задохнуться. В ватке подержи еще, во влажной, не мокрой! Может и отживет. Но особо не тешь себя надеждами.

• Like 1

Очень важна температура на этом этапе, мне больше всего +25- 27 нравиться , ниже и выше , и чем далее от нужного диапазона, тем проблемнее проростание:Hyron_05:  но это сугубо личное предпочтение;-)

• Like 1

12 часов назад, Jack_Sparrow сказал:

Не стоит по 18 часов мочить. Могло задохнуться. В ватке подержи еще, во влажной, не мокрой! Может и отживет. Но особо не тешь себя надеждами.

Я уже 1 проращивал замчивал почти 24 часа, потом в вату перекладывал через 6 часов спустя корешок в 1 см пророс. Потом пересодил в грунт и через сутки уже семедолки покозались, что с этим случилось не пойму.

Думаю то было старенькое и оно напиталось влагой в стакане а это свежее и его не надобыло замачивать ;(

1 час назад, MoNo сказал:

Я уже 1 проращивал замчивал почти 24 часа, потом в вату перекладывал через 6 часов спустя корешок в 1 см пророс. Потом пересодил в грунт и через сутки уже семедолки покозались, что с этим случилось не пойму.

Думаю то было старенькое и оно напиталось влагой в стакане а это свежее и его не надобыло замачивать ;(

Смотрел ролик Dutch Passion, они сравнивали всхожесть семян в мокрой салфетке и в просто влажной. Вот чтоб короче, по их опыту семки вообще не надо замачивать, нужно ложить сухое семя во ВЛАЖНУЮ салфетку, оно не должно оставаться без воздуха. А еще лучше - сухое семя сразу в субстрат. Я последний раз так и сделал, и дальше буду так делать.

Ну и вообще мужики замачивают семена до утопления, это 5-10 часов обычно, а ты 18. Это перебор. Сильная свежая семка вытянет, а чуть послабее-постарее уже не выдержит.

5 часов назад, Jack_Sparrow сказал:

Сильная свежая семка вытянет,

Никто не гарантирует, что тебе всегда будут продавать орехи с пылу с жару (прямо с куста, тем более, что некоторые нужно стратифицировать). Любые орехи,включая пятилетние, можно разбудить. Перекись в помощь

Воспользуйся методом Санчеза

Не надо замачивать в воде, в ней кислорода нет.

Берешь ватные диски, окунаешь в воду, отжимаешь на половину и в них меся.

У меня двое суток и корень 2 см...

Да - перекись водорода добавь

• Like 1

В 06.03.2021 в 12:02, Kobolok сказал:

в ней кислорода нет.

Есть. Природоведенье 5 класс.

• Like 2

13 часов назад, dr bormental сказал:

Есть. Природоведенье 5 класс.

Рогозин, перелогинься, мы видели как ты на таксе это по ящику показывал, так твоя собачка сдохла, чтоб тебе не рассказывали. 

H2O

В 10.03.2021 в 11:49, Пентакль сказал:

H2O

Спойлер

image.png.c837571864af702045257703ae63662a.png

• Upvote 1

В 05.03.2021 в 15:57, MoNo сказал:

Семечко свежее и и точно хорошее..

Ну проросло или выкинул:?

В 01.04.2021 в 11:11, djafarchik сказал:

Ну проросло или выкинул:?

Уже 14 дней от каски *thumbsup*

Чтобы увидеть скрытое изображение Войдите или Зарегистрируйтесь!

• Like 3

В 03.04.2021 в 20:28, MoNo сказал:

же 14 дней от каски

Нормас! ты смог!